Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Действительно ли в Книге Иова говорится о шарообразной земле?

Что Библия учит, будто земля плоская, обсуждают очень оживлённо. Верующие отрицают, будто в Священном писании что-либо сказано о форме земли.

В самом деле, прямым текстом земля не названа ни плоской, ни шарообразной. Но если внимательно читать слово Божие, то можно легко понять, как автор(ы) этого слова представляют себе земную форму.

Например, Библия учит, будто земля полностью (Пс. 18:7, Ив. 28:24) накрыта твёрдым (Ив. 37:18, Пс. 143:5, 2Цр. 22:10, Пс. 17:10, Ил. 2:10, Агг. 2:6, 2Пт. 3:12, Пс. 67:9) сводом, называемым небесной твердью (Бт. 1:7-8, Пс. 18:2). Небесная твердь стоит на земле (Ам. 9:6) и на столбах (Ив. 26:11, 2Цр. 22:8). У небосвода есть края, до которых можно дойти пешком по земле (Ис. 13:5, Вт. 30:4, Нм. 1:9). За пределами таких краёв никакой земли нет (Вт. 4:32). Если всё это сложить в голове, станет понятно, что земля подразумевается плоской.

В ответ на это верующие ищут места Библии, в которых идёт речь о земном шаре, и действительно что-то находят.

"Плоская земля — это выдумка древних язычников, которую атеисты почему-то приписывают христианам. В Библии ясно написано о форме и месторасположении земли: в Книге Иова сказано, что Бог "подвесил землю ни на чём" (Иов. 26:7-10)... Сравните с "языческой мудростью". "В вавилонских сочинениях мы читаем, что земля имеет вид выпуклого острова, окружённого океаном, а небо — просто твёрдый купол, опирающийся на земную поверхность. Это примитивное воззрение на строение всего мира не подвергалось в Вавилоне никакому изменению, несмотря на продолжавшееся развитие науки о небе"".
"О том, что земля имеет форму шара и у неё нет опоры в космическом пространстве, записано в Исаии 40:22 и Иове 26:7. Наукой же это было подтверждено лишь в XVI веке".
"Христиане, а перед тем иудеи верили, что наша планета имеет форму шара. Во многих учебниках по астрономии рассказывается, будто это открытие принадлежит Пифагору. Однако за полторы тысячи лет до этого автор Книги Иова уже знал, что Земля имеет форму шара... Бог "повесил землю ни на чём", то есть она плывёт в космическом пространстве, поддерживаемая некой силой, которую мы сегодня именуем гравитацией. С помощью космического спутника люди убедились в этом воочию. Но Господь может дать человеку такое зрение, которое не нуждается в космических аппаратах... Книга Иова с удивительной силой заставляет нас поверить в боговдохновенность Священного писания".
"Окончательный ответ на вопрос, на чём же Бог поставил землю, даёт нам стих седьмой двадцать шестой главы Книги Иова: "Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём" (Иов 26:7). Вот так. Нет в Библии никакой плоской земли, стоящей на трёх слонах/китах или столбах/подпорках/сваях — нет ни в прямом, ни в переносном, ни в каком-либо другом смысле. Зато в Библии однозначно утверждается, что Земля — шар, находящийся в безопорном пустом пространстве. Остаётся только удивляться тому, что авторы Библии, которые не были учёными-астрономами и сочиняли не научные труды, а поэтические, вообще говоря, произведения, писали о форме и положении земли вскользь — так, как будто шарообразность земли и отсутствие опоры для неё в пустом пространстве были для них естественными и понятными фактами. В Библии нет никаких намёков на рассмотрение каких-либо иных гипотез на этот счёт. Что тут — высочайшая образованность израильского народа в древности... или же действительное воздействие Святого Духа? Подумай, читатель".
"В Библии интересное место, где говорится о том, как Бог повесил землю ни на чём (Иов. 26:7). И нелишне напомнить, что в Библии нигде не написано о том что земля имеет плоскую форму (как иногда утверждают безграмотные атеисты)".

Разбор Ис. 40:22 лучше оставить на другой раз. Достаточно лишь сказать, что, судя по Пс. 135:6 и Прит. 8:27-29, там речь идёт не о земном шаре, а о земном диске. Самая фраза:

"Он распростёр небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатёр для жилья"

означает именно плоскую землю, ведь шатёр можно ставить только на плоскость, а не на шар.

В случае Иова 26:7 всё намного сложнее. Если слова:

"Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём"

Подразумевают висящий в космическом вакууме земной шар, то почему тогда север распростёрт над пустотой? Верующие, которые цепляются за этот библейский отрывок, неверное, воображают себе натягивание Северного Ледовитого океана над какой-нибудь полостью в земной коре. А может, "пустота" под севером — это северный полюс под межпланетной средой? Но тогда уже север надо "простирать" под пустотой, а не "над" нею. Словом, если верующие хоть немного задумаются, то и сами не поймут, причём тут может быть земной шар.

Вот если бы в Иова 26:7 говорилось о плоской земле, тогда бы всё стало на свои места. Земля — диск, а северный её край (так же, как и прочие) действительно висит над пустотою. Но тогда уже неясно, почему земной диск хоть и висит, но ни на чём — такой вот загадочный оксюморон.

Повторюсь для начала, что даже он не противоречит плосковатости земли. Глянем, что в действительности говорит на сей счёт Библия:

"Он распростёр север над пустотою, повесил землю ״עֵל־בְּלִי־מָה.

Согласно словарю Стронга, предлог ״עֵל״ может означать "над" (как в Быт. 1:2, 1:7, 1:20, 50:1, Исх. 25:22, 2Цар.17:19, 2Пар. 34:4). ״בְּלִי״ служит частицей "не" (как в Быт. 31:20). ״מָה״ у нас местоимение "что" (как в Быт. 4:10, 20:10, 27:45, Нав. 7:25, 1Цар. 19:3, 2Цар. 1:4, 18:22, Иер. 5:19, Плач. 2:13).

Следовательно, в Библии написано не:

"Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём",

а скорее:

Он распростёр север над пустотою, повесил землю над ничем.

Это означает, что на чём-то земля всё-таки висит, но под ней ничего нет, а только пустота.

Противоречит ли теперь Иова 26:7 шаровидности земли? Конечно! Земной шар не висит над ничем, под ним — какую бы точку отсчёта ни взяли — что-то да есть: искусственные спутники, астероиды, планеты, звёзды наконец. Да и северный полюс неясно над какой "пустотой" висит.

А вот если бы в дословном переводе Иова 26:7 шла речь о плоской земле, то всё было бы просто, понятно и очевидно. Земная плоскость, как и "север" на ней, висит над ничем, по сути, над пустотой.

Но вопрос всё же остаётся: действительно ли в Библии написано, что Земля плоская и стоит на трёх слонах/китах, накрытая куполом неба? А если такого в Библии нет, то что же всё-таки там написано про астрономию вообще и про форму Земли в частности? Давайте почитаем Библию.

Первым делом мы обнаружим, что в Библии вообще нет слова "купол". Но это и понятно: ведь древнееврейские строения, в том числе и храмовые, не имели куполов - потому и слова такого не было. Еще интересно заметить, что в Библии, этой огромной книге, слова "плоский" и "плоскость" не встречаются ни разу! Далее, слово "слон" мы найдём 24 раза - в трёх книгах Маккавеев. При этом повсеместно имеются в виду боевые слоны, использовавшиеся в древних войнах в качестве ударной силы типа нынешних танков. А слово "кит" в Библии присутствует 6 раз, в том числе 3 раза в книге пророка Ионы. При этом 5 раз слово "кит" используется в контексте того эпизода, когда Иона был проглочен китом и 3 дня провёл у него в чреве. И 1 раз говорится про самых обычных китов, плавающих в морях и океанах. Ну вот и всё. Слов о том, что Земля плоская, стоит на трёх слонах/китах и накрыта куполом неба, в Библии просто-напросто нет.

Но, если слов "плоскость" и "плоский" в Библии нет совсем, то слова "круг" и "круглый" встречаются там 90 раз. "Подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника, а почитали за богов, правящих миром, или огонь, или ветер, или движущийся воздух, или ЗВЁЗДНЫЙ КРУГ, или бурную воду, или небесные светила" (Прем 13:1-2). Речь, разумеется, идёт о языческих религиях. И здесь мы видим словосочетание "звёздный круг" - то есть автор текста понимал, что звёзды не просто находятся вверху над нами, а окружают Землю как бы в виде внешней сферы. Отсюда логично было бы предположить, что и всё небо над нами - не плоский потолок, а сферически симметричная структура.

И действительно, в четырёх местах Библии мы находим словосочетания "круг неба" и "небесный круг":

1."Велика земля и высоко небо, и быстро в своем течении солнце, ибо оно в один день обходит КРУГ НЕБА и опять возвращается на свое место" (2 Езд 4:34).

2."Облака - завеса Его, так что Он не видит, а ходит только по НЕБЕСНОМУ КРУГУ" (Иов 22:4).

3"Глас грома Твоего в КРУГЕ НЕБЕСНОМ; молнии освещали вселенную; земля содрогалась и тряслась" (Пс 76:19).

4."В церкви Всевышнего она откроет уста свои, и пред воинством Его будет прославлять себя: "я вышла из уст Всевышнего и подобно облаку покрыла землю; я поставила скинию на высоте, и престол мой - в столпе облачном; я одна обошла КРУГ НЕБЕСНЫЙ и ходила во глубине бездны; в волнах моря и по всей земле и во всяком народе и племени имела я владение: между всеми ими я искала успокоения, и в чьем наследии водвориться мне" (Сир 24:2-7).

Если есть звёздный круг и небесный круг, то недалеко, видимо, и до круга земного - то есть до прямого утверждения о том, что Земля круглая. Встречаются ли в Библии словосочетания "земной круг" или "круг земли"? Да, встречаются - и целых 6 раз:

1."Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, веселясь на ЗЕМНОМ КРУГУ Его, и радость моя была с сынами человеческими" (Притч 8:27-31).

2."Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли? Он есть Тот, Который восседает над КРУГОМ ЗЕМЛИ, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья" (Ис 40:22).

3."Ты из всего КРУГА ЗЕМНОГО избрал Себе одну пещеру, и из всех цветов во вселенной Ты избрал Себе одну лилию; Ты из всех пучин морских наполнил для Себя один источник, а из всех построенных городов освятил для Себя один Сион" (3 Езд 5:24-25).

4."И сказал Он мне: от начала творения КРУГА ЗЕМНОГО и прежде нежели установлены были пределы века, и прежде нежели подули ветры; прежде нежели услышаны были гласы громов, прежде нежели возблистали молнии, прежде нежели утвердились основания рая; прежде нежели показались прекрасные цветы, прежде нежели утвердились силы подвижные, и прежде нежели собрались бесчисленные воинства Ангелов; прежде нежели поднялись высоты воздушные, прежде нежели определились меры твердей, прежде нежели возгорелись огни на Сионе; прежде нежели исследованы были лета, и отделены те, которые грешат ныне, и запечатлены те, которые хранили веру, как сокровище: тогда Я помыслил, и сотворено было все Мною одним, а не чрез кого-либо иного; от Меня также последует и конец, а не от кого-либо иного" (3 Езд 6:1-6).

5."Вот, Я наведу, говорит Господь, на КРУГ ЗЕМНОЙ бедствия: меч и голод, и смерть и пагубу за то, что нечестие людей осквернило всю землю, и пагубные дела их переполнились" (3 Езд 15:5-6).

6."На КРУГ ЗЕМНОЙ пришли уже бедствия, и вы пребудете в них. Бог не избавит вас, потому что вы согрешили против Него" (3 Езд 15:27).

Но, может быть, выражения "круг земли" и "земной круг" не следует понимать как утверждения о шарообразной форме Земли? Может быть, авторы Библии имели в виду, что Земля хотя и круглая, но она не шар, а диск? Окончательный ответ нам даёт известный многим седьмой стих первой главы книги Екклезиаста: "Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои" (Еккл 1:7). Итак, ветер идёт к югу, переходя на север - то есть движется, как мы бы сейчас сказали, по меридиану! И вот так ветер по меридиану кружится и кружится: ведь меридиан - окружность! И возвращается ветер на круги свои... Такое круговое меридиональное движение воздушных потоков невозможно представить себе, если считать Землю диском. Такое возможно только если Земля - шар. Итак, теперь мы твёрдо установили: в Библии чётко написано, что Земля - шар.

А как же быть со слонами/китами? Может быть, в Библии всё же написано, что Земля на чём-то или на ком-то стоит - пусть и не на слонах/китах? Иногда в доказательство того, что согласно Библии Земля всё же на чём-то стоит, приводят фрагмент из книги пророка Исайи, который был процитирован выше: "Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли? Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья"(Ис 40:21-22).

Обратим внимание на словосочетание "основания земли". Так что, Земля и в самом деле находится на неких основаниях? Вообще-то слово "основание" - очень многозначное, а в данном случае его никак нельзя понимать в архитектурно-техническом смысле - как некие подпорки, столбы, сваи, на которых якобы стоит Земля. Ведь что написано у пророка Исайи? "Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли?" Но что такого можно уразуметь из столбов-свай? Совершенно очевидно, что речь идёт не о столбах, а о Божьем замысле, положенном в основу Его творения, о Божественных законах материального мира. Напомним, что согласно святоотеческому толкованию землёй в Священном Писании часто называется не планета Земля, а весь материальный мир. Из Божьего замысла и Божественных законов действительно можно уразуметь многое.

В том же смысле употребляет это словосочетание и пророк Иеремия: "Так говорит Господь: если небо может быть измерено вверху, и основания земли исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за все то, что они делали, говорит Господь" (Иер 31:37). Зачем исследовать столбы-сваи-подпорки? А вот исследовать Божественные законы, лежащие в основе материального мира - можно и нужно. Этим, собственно, и занимаются учёные, называющие эти "основания земли" законами природы или физическими законами.

В самом деле, прямым текстом земля не названа ни плоской, ни шарообразной. Но если внимательно читать слово Божие, то можно легко понять, как автор(ы) этого слова представляют себе земную форму.

Если исходить из того, что Библия имеет нечеловеческое происхождение и вдохновлена Святым Духом, то Священное Писание не может содержать противоречивые тексты. А значит, те строки, которые кажутся нам, людям, нестыковками, являются мнимыми нестыковками. При внимательном, непредвзятом прочтении, знании нравов и обычаев эпохи, эти кажущиеся противоречия, взятые в контексте, снимаются.

Скажете, маразм? Ни одна книга, даже Библия, не могла бы написать глупости о плоской земле, висящей над пустотой? Окститесь!

Вот у того же Гомера (который если жил, то между XII и VII вв. до н.э.) "под землёй глубочайшая бездна", а "мироздание состоит из трёх частей: неба, земли и подземелья. Небо и подземелье симметричны по отношению к земле: глубочайшая часть подземелья — Тартар — настолько же удалена от непосредственно расположенного под землёй Аида, насколько вершина неба отстоит от поверхности земли. Земля — неподвижная круглая плоскость. Небосвод медный. В значительно меньшем числе случаев он определяется как железный (железо ещё только входило в обиход). Пространство между небосводом и землей наполнено вверху эфиром, а внизу — воздухом. Небосвод поддерживается столбами". Гесиод (VIII-VII вв. до н.э.) добавляет, что ""многосумрачный Тартар" так же далёк от поверхности земли, как эта поверхность от небосвода — это то расстояние, которое пролетает сброшенная с неба медная наковальня за девять суток".

Как помним, в Библии земля описана приблизительно так же: и небесная твердь в Священном писании есть, и на столбах эта твердь стоит, и земля дисковидна, и нет под ней ничего.

(Диакон Владимир Букштунович)

У вас недостаточно прав для комментирования