Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Интернационализм или космополитизм?

Я не представляю себе, как бы сложилась моя жизнь, если бы я не выучил двух великих и могучих языков — русского и английского. О русском я не буду долго рассуждать: лучше Тургенева никто о его значении не написал.
Между тем особо хочу подчеркнуть роль английского языка. Это язык открыл мне окно в большой мир, расширил

мое сознание, помог мне проникать в чужие культуры, распахнул двери передо мной в удивительный мир английской и американской культуры и литературы.
Я перечитал и прослушал в оригинале сотни книг на английском и понял, что даже в лучшем переводе теряется красоты языка и стиля автора. Я перечитал на английском всего Сомерсета Моэма, Голсуорси, Драйзера, Стейнбека, Хемингуэя, Фицджеральда. Томаса Вульфа. Я восторгался языком Джека Лондона и Диккенса, Карлейля и Раскина. Я открыл для себя живопись и поэзию прерафаэлитов.
И при всем при том, я люблю свой родной русский язык, и готов часами рассказывать о великих русских писателях и поэтах, живописцах и мыслителях на русском и английском языках. Я не могу жить без стихов Пушкина и Байрона, Маяковского и Уитмена, Есенина и Ахматовой. Всю жизнь я перечитываю Достоевского и Толстого, Гоголя и Гончарова, Шолохова и Булгакова.
Мне хочется обратиться к тебе, мой читатель, с призывом: люби "великий и могучий" русский язык, русские сказки, русскую поэзию, стань православным и люби свою русскую Родину. Изучай английский и другие иностранные языки с детства, и стань цивилизованным человеком в нашем жестоком и варварском мире. Служи своему русскому народу и всему человечеству. Уважай русскую и украинскую крестьянскую культуру. Люби фермеров, наших кормильцев, и рабочих, одевающих, обувающих нас, производящих для нас машины, обслуживающих нас.
Не верь любой буржуазной и постсталинской социалистической официальной пропаганде. Ищи истину! Стремись к добру и свету правды!
Каждое поколение, взрослея, вступает в экономическую, политическую, культурную жизнь своего государства. Мое поколение стало играть активную роль в начале 1960-х годов.
1950-60-е были годами комсомольской юности моего поколения. Мы, шестидесятники, вступили в жизнь великой советской державы. Вместе с нашими отцами мы продолжали строить самую справедливую и народную цивилизацию на земле – социалистическую. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны мы строили социализм, служили верой и правдой Социалистическому Отечеству. Помогали многим народам мира бороться с происками сил империализма и сионизма.
Каждый год возводились целые города новых домов и квартиры бесплатно раздавались трудящимся. Возводились ГЭС, ГРЭС, заводы-гиганты, фабрики. СССР стал самой грамотной и читающей страной в мире.
Мы первыми полетели в Космос. Мы не знали, что такое безработица, бездомность, безграмотность. Мы гордились достижениями нашей советской Родины.
Моему поколению казалось, что мы выжгли корни буржуазного индивидуализма и национализма в своих душах. Мы были убеждены в преимуществах социалистической, общенародной собственности, демократии для трудящихся масс, в превосходстве принципов интернационализма и солидарности над буржуазной демократией, основанной на лжи и насилии денежного мешка.
Мы гордились своим Социалистическим Отечеством, Советским государством, в котором была уничтожена частная собственность на заводы и фабрики, на природные богатства. Уничтожен, как мы верили, навсегда класс эксплуататоров, буржуазия и помещики, тот самый один процент населения, который висит тяжелым камнем на шее трудящихся во всех капиталистических странах поныне.
Гордились тем, что в нашей стране нет наркомании, проституции, торговли людьми, организованной преступности, мафии. Гордились тем, что в нашей стране нет той черной тучи мошенников, спекулянтов, воров народной собственности, которая правит свой сатанинский бал ныне в России и других бывших республиках СССР.
Мы гордились высочайшими достижениями государства и советского народа во всех областях жизни. И было за что! Мы гордились социалистической конституцией, гарантирующей трудящимся равные права и свободы, общенародную собственность, работу и власть советов народных депутатов. Гордились тем, что советское государство строило города и бесплатно обеспечивало жильем трудящихся. Каждый гражданин СССР имел самое главное право – на жилье, труд, на заработок.
Гордились бесплатным образованием и здравоохранением, детскими садиками и пионерскими лагерями. Мы не имели понятия о безработице, экономических кризисах, наркомании, проституции, мафиях и бандитизме. Все это мы могли наблюдать только в тех странах, куда забрасывала нас наша переводческая специальность.
Мы гордились своей самой гуманной народной культурой, подвигом наших отцов и матерей, спасших человечество от еврофашизма, советской помощью народам Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, братской Кубе и социалистическому Вьетнаму, освободившимся странам и национально-освободительным движениям Азии и Африки.
Мое поколение было вынуждено принять участие, к сожалению пассивное, в холодной войне, развязанной Мировым тайным правительством, кучкой олигархических кланов Англии и США. Эта информационно-психологическая война спецслужб Запада и Израиля против СССР и всех прогрессивных режимов планеты втянула мое поколение в водоворот событий, из которых складывалась история второй половины ХХ века.
К сожалению, кризис марксистской идеологии и теории, запрет на знание подлинной истории русской и еврейской наций, сути иудейского большевизма и его преступлений, совершенных против русской интеллигенции, казачества, крестьянства лишил нас не только исторической памяти, но и верного понимания происходящих в мире событий.
Мы не рассуждали о высоких материях, но почти в каждом из нас горела неугасимая искра советского (не русского!) патриотизма. Мое поколение в детстве прошло через голод и блокады в детстве, пережило западноевропейское фашистское нашествие. Поэтому мы пламенели любовью к СССР, спасшему мир от еврофашизма под руководством компартии. Мы были готовы мужественно отстаивать право на политическое существование государства рабочих, служащих, колхозников, сложить свою голову, защищая его независимость и поддерживать его статус великой державы на международной арене.
Нас не тревожил комплекс, кто мы – русские или евреи, европейцы или азиаты. Мы говорили на европейских языках, знали и любили европейскую литературу, музыку, живопись. Мы росли в лоне православной, славяно-европейской культуры. Она стала составной частью нашего советского социалистического менталитета


****

Хвастливые телепередачи и писания либеральных и лживых СМИ в нынешней России о том, что диссиденты составляли лучшую и талантливую часть «шестидесятников», – наглая ложь. Не мизерная группочка диссидентов нерусской национальности, а мы, молодая русская, украинская, белорусская интеллигенция шестидесятых; целинники, осваивавшие казахские степи; строители новых городов, атомных электростанций, БАМа; офицеры Советской армии, охранявшие на близких и дальних рубежах свою Родину и Социалистическое содружество в годы холодной войны, строили великую социалистическую цивилизацию. Диссиденты ее разрушали.

Наблюдая вблизи советских евреев, эмигрировавших в США, я видел их страдания от незнания иностранных языков, буржуазных обычаев и традиций, совершенно нам чуждым. А когда мы, эмигранты, – евреи, русские, татары, украинцы – собирались вместе на праздники, мы пели советские песни и вспоминали свое советское пионерское и комсомольское прошлое, своих друзей и коллег-интернационалистов, с которыми мы учились или работали.
Жаль, что мы тогда не понимали, что социализм Сталина, Хрущева, Брежнева был лишь прелюдией к опере, начальным этапом строительства русской социалистической цивилизации, в которой по закону не могло быть и фактически не существовало частной собственности на землю и природные ресурсы, заводы, фабрики, магазины, университеты, школы и научно-исследовательские институты.
Не понимало этого и советское руководство. Оно прозябало в жутком теоретическом невежестве, призывая массы строить "светлое будущее – коммунизм". Оно думало, что строит "развитой социализм" как первую стадию коммунистического общества. Оно бросало мощные идеологические силы на развитие самого верного учения – марксизма-ленинизма, подавляя любые попытки возрождения русского патриотического национализма. Тем самым оно увеличивало разрыв между собой и народными массами в СССР.
А в то же самое время русские коммунисты при интеллигенция создавали свою социалистическую цивилизации, приспособляя традиционную русскую общину, колхозы, трудовые коллективы предприятий и учреждений к новой жизни без частной собственности на средства производства, без безработицы, без голода, без роскоши.
Только пережив страшную катастрофу разрушения нашей цивилизации, развал СССР и Варшавского договора, мы наконец поняли, что нас предало то самое руководство, которое сулило нам "светлое будущее". Согласившись мирно сосуществовать с Мировой закулисой в Хельсинки при Брежневе, оно пошло на предательство провозглашаемых идеалов в годы перестройки при Горбачеве, разворовало нашу общенародную собственность и перешло на службу Мировой закулисе при Ельцине. Оно сдало Москву врагам русского народа, Кремль – лакеям мировой буржуазии и совершило антикоммунистический контрреволюционный государственный переворот

Моему поколению пришлось пережить страшную трагедию в конце 1980-х годов: нас вытолкнули из светлого дня социализма и сбросили в темную яму капитализма. Понять смысл этой трагедии и попытаться объяснить ее — задача сложная, но выполнимая.

 


Автор — Юрий Горбунов

 

У вас недостаточно прав для комментирования