Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Змий — он же Род, Геном, древнейший славянский бог. Род сам себя называет Змием, записано рунами.

Сначала Библия (Тора) прокляла Змия за то, что искусил человека Древом познания.

Для чего? «Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от Дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно». Это, конечно, противоречит цели развития: «Таков славный конец того, кто следует мудрости: стать Богом!» (Гермес Трисмегист).

Медный змий (др.-евр. נחושתן или נחש הנחושת, Нехуштан; лат. Naasthan) — согласно Библии — штандарт, изготовленный Моисеем в виде медного змея, закреплённого на шесте, во время перехода евреев из Египта в Ханаан. Сравни с кадуцеем Гермеса. А медным Змия зовут из-за созвучия слов «змея» (נחש) и «медь» (נחשת).

Моисей завещал иудейским «сынам Завета» поклоняться Змию, а не Тельцу. Змий стал для евреев кумиром, идолом для поклонения, но потом был уничтожен среди прочих царём Езекией как святыня языческого культа.

С давних пор библейская цивилизация поклоняется Тельцу — деньгам. И её высшей ценностью стал не человек, а прибыль.

***

«Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. И как Моисей вознёс змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанн. 3:13-15).

© Юрий Ларичев, 2021

У вас недостаточно прав для комментирования