Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Вышел месяц из тумана», в РФ проступила на свет государственная идеология! Не по Конституции, по ней нельзя, а по факту. Стало видно сквозь туман, чего хочет гегемон и куда держит курс. Выступление В.В. Путина 27 января 2021 г. на Всемирном форуме в Давосе содержит, кроме изложения позиций, пару ключевых фраз, которые

увязывают в одно целое разрозненные, казалось бы, кремлёвские решения и, казалось бы, не связанные с ними события последних двух-трёх лет.

Глобальный кризис капитализма признан очевидным самими глобальными капиталистами. Пандемия встала (сама или поставлена) болезненным колом, требуя общих решительных мер. Глобальный проект решений разработан. Путин заявляет, что РФ готова возглавить проект. Или принять в нём активное участие, но на условиях безусловного паритета, то есть на условиях равенства сторон и взаимной любви (мы их любим, но хотим взаимности). Данное заявление от РФ представляется настолько важным в плане глобальных раскладов, что закрадывается базарная мысль, а не ради ли Путина был организован весь этот Всемирный форум-2021 по коронавирусу? Шутка. Но не это важно.

Глобальный проект решений интересен как таковой. Рабочее его название на сегодня – инклюзивный капитализм. Название вышло наружу в Сети и СМИ для рядовой публики (например, лично в моём лице) совсем недавно. Но выясняется, что разработкой идеи на практическом уровне олигархи мира заняты лет уже десять. Ныне озвучиваются и ведущие фигуры-идеологи Клаус Шваб (основатель Давосского форума), Прахалад, Хаммонд и др., и "генеральные руководители" мировой олигархии типа Линн Форестер де Ротшильд (EL Rothschild), Брайан Мойнихан (Bank of America). В 2020 году, как указывает Википедия, создан Совет по инклюзивному капитализму - партнерство олигархической Коалиции с Ватиканом. Проекту нужна масштабная идеологическая поддержка Бога, или по крайней мере Папы. Но фигуры, партнёры и советы суть тоже не так важно, хоть оно и наглядно. Важна суть идеи.

Если в терминах классической политэкономии, Идея основана на разрушении краеугольного камня марксизма – концепции классового антагонизма между эксплуататорами и эксплуатируемыми. В марксизме принят постулат: 1) капиталист стремится к получению максимальной прибыли любым способом; 2) капиталист никогда не будет делиться своим капиталом с трудящимся народом. Такой – точно по Марксу – капитализм и привёл сегодня население земли к вопиющему разделению на богатых и бедных. К вопиющему – в смысле, к глобальному во всех смыслах кризису, ведущему к гибели человечества.

Смысл инклюзивного капитализма – ликвидация бедности. Путём направления капитальных затрат на благосостояние всех без исключения людей земли. Кем бы они ни были, где бы ни жили, – как-то так, подчёркивает В.В. Путин. Слово "инклюзивный" означает распространяющийся на всех, включающий в себя всех (по-французски inclusif). Мировые лидеры капитализма проектируют выход из кризиса и построение нового общества на земле путём направления существенной части прибылей и капитала на всемерное благосостояние всех без исключения людей. При одном условии – управление жизнью нового общества на земле остаётся эксклюзивной обязанностью и прерогативой мирового олигархата. То есть политическая и с нею вся общественная Власть остаётся в руках избранных. Немногих избранных. Избранных, кстати, кем? – Оказывается, природой, судьбой и Богом. То есть как бы объективно, независимо от мира сего и от людей – а потому необсуждаемо. "Олигархия" в переводе на русский буквально означает "власть немногих": от греческого oligarchia = oligoi – "немногие" + archein – "властвовать". Отныне согласно проекту такая власть должна обрести глобальный масштаб, системно интегрируя в себя национальные правительства всех стран.

«На разных международных форумах постоянно звучат призывы к инклюзивному росту, к созданию условий для достижения достойного уровня жизни каждого человека. Это все правильно, в абсолютно нужном направлении рассматривается такая наша совместная работа». (Путин, Давос, 27 января 2021; жирный шрифт мой – ВК; цитирую по Стенограмме выступления: http://prezident.org/tekst/stenogramma-vystuplenija-putina-na-onlain-forume-davosskaja-povestka-dnja-2021-27-01-2021.html).

Уточняя внутреннее содержание работы, Путин обозначает четыре ключевых приоритета:

1) комфортная среда для жизни человека: жильё, ЖКХ, инфраструктура, экология;

2) гарантированная работа для получения устойчивого растущего дохода, доступ к постоянному обучению для построения карьеры и после её завершения достойная пенсия и социальный пакет;

3) качественная, эффективная медицинская помощь, система здравоохранения, гарантия доступа к современному уровню услуг.

4) Независимо от дохода семьи дети должны иметь возможность получить достойное образование и реализовать свой потенциал. Такой потенциал есть у каждого ребёнка.

«Только так можно будет гарантировать наиболее эффективное развитие современной экономики. Экономики, где люди – не средство, а цель. И только те страны, которые смогут добиться прогресса по обозначенным четырём направлениям (они не исчерпывающие, я сказал только о главном), но только те страны, которые смогут добиться прогресса хотя бы по этим четырем направлениям, обеспечат себе устойчивое и инклюзивное развитие. Именно эти подходы лежат в основе стратегии, которую реализует и моя страна, Россия». (Путин, Давос, 27 января 2021, idem).

Экономика, где люди не средство, а цель. Это какой же, скажите пожалуйста, общественный строй? При котором финансовая прибыль и прогресс капитала достигаются не посредством использования людей, их эксплуатацией, а ради благосостояния людей. А какими же тогда средствами достигается та цель – благосостояние? Промыслом божьим иль искусственным интеллектом что ли? Непонятно! Но на самом деле понятно.

Общественный строй и экономика, где люди не средство, а цель – это вообще говоря социализм в советском варианте. Где прибыль и капитал находятся в общественном достоянии и работают в интересах трудящихся. Обеспечивается сей факт не иначе как политической властью сиречь государством трудового народа. Для нового мира инклюзивного капитализма данный вариант категорически исключается! Для инклюзивного утверждается аксиома: возлюбивший человечество олигархат, имея глобальную власть на планете, целеустремлённо обеспечит четырьмя ключевыми (и другими) приоритетами все преимущества социализма для каждого человека. То есть провозглашается глобальный общественный строй типа «Демократический олигархизм», в рамках которого органически содержится «социализм для каждого человека». Для олигархата теперь стоимостной капитал и прибыль как бы не главное. Накопление капитала не насущная проблема. Главное – власть. Будет власть, будет и всё что надо – такова новая идеология. Интересно? Ещё как!!

А на практике не до смеха. Какой смех, когда речь пошла о формах существования жизни на земле. Это только на форумах говорят об экономике, ЖКХ и вирусных пандемиях. На самом деле за теми разговорами стоят планы "сильных мира сего" построить людей на земле в совершенно новые ряды. Ряды чинные и счастливые, исключающие какие-либо кризисы экономики, медицины и власти. Главное, власти. Как явствует из открытых источников, фактически уже спроектировано, ЧТО требуется сотворить (именно: глобальный инклюзивный капитализм). Но пока им не понятно, КАК реализовать проект, какими силами и методами. Поэтому подключение России к этому делу с её особенными социальными качествами является важным стратегическим компонентом проекта.

Между ЧТО и КАК дистанция огромного размера. Горбачёв вот тоже хотел перестроить социализм в Советском Союзе до уровня всемирного общечеловеческого качества, но трагически опрокинулся на этапе КАК.

Путин тоже объявил в Давосе, ЧТО намерена достигать Россия: расширенное (инклюзивное) благосостояние на уровне каждого человека, при сохранении существующего в РФ политико-экономического строя (капитализма). По фактам последних лет во внешней и внутренней политике путинского режима можно разглядеть теперь и некоторые моменты на тему КАК.

Во внешней политике ничего особенного: а) максимальное сотрудничество с мировой элитой и мировыми правительствами (странами), б) твёрдое сохранение геополитической суверенности и идейно-духовно-ментальной "самости" России, в) утверждение и продвижение, где как возможно, этой "самости" в парадигме миссионерской сверх-роли России в мире, роли в спасении мировой цивилизации. Участие РФ в проекте ГИК (глобальный инклюзивный капитализм) не противоречит пунктам абв), и по мнению Режима – способствует.

Участие РФ в проекте ГИК обязывает руководство страны проводить определённую внутреннюю политику. Впрочем, "обязывает" – неточное, вернее, преждевременное выражение. Может быть, не без влияния внешних идей, но со стороны вполне очевидно, что руководство самостоятельно и осознанно, "идейно-политически" держит курс на "инклюзивное развитие". Таково впечатление. Поправки в Конституцию РФ, последующие правительственные и госдумные мероприятия социального плана выглядят как заметный "наклон к социализму". В стране инициировано "Левое движение". Только что Путин одобрил ("благословил") рождение крупного политического игрока с социалистической риторикой – объединённую партию "Справедливая Россия".

В этом ракурсе вполне логичным выглядит теперь мотив домашнего ареста Платошкина Н.Н. (судебный акт ареста безобразен!) Выступая за возврат Красного Флага и короткого президентского срока, политик затребовал зачем-то ухода лично Путина. Для "Нового социализма Платошкина" этот уход ничего не давал, а для "Инклюзивного капитализма в России" уход Путина означает разрушение только что обозначенной, ещё такой хрупкой стратегии "социализма для каждого человека". В результате левое движение лишилось Платошкина и его неплохих публичных наработок.

А наработки текущего дня были превосходные. Как раз в духе «социализма для каждого» в рамках инклюзивного капитализма. Но, что украшало, это с экскурсами в «социализм для всех», то есть для народа, для общества, то есть в духе советского большевистского социализма-коммунизма. Чего стоит хотя бы возвращение флага! Подобными экскурсами грешат (в смысле красуются) сегодня в РФ многие Левые. Сами по себе эти отдельные экскурсы не страшны, поскольку не составляют работоспособной системы. Не страшны даже отдельные конструкции и фрагменты бывшего СССР, широко используемые в левых программах. Потому что если в двигателе не хватает хотя бы одной проводинки, двигатель работать не будет, и машина не поедет. Система должна быть полна, система должна быть адекватна реальности. Иначе она просто муляж для широкой публики, для электората и митингата. Ну и реквизит, конечно, для своего имиджа в красно-речивых письменных и устных экспертных дебатах.

И хотя все программы левых партий-движений в РФ имеют статус муляжей и не страшны никакому олигархату, мираж советского социализма-коммунизма, присутствующий в них, составляет реальную идеологическую если не угрозу, то принципиальную неприятность. И прежде всего неприятность для молодого неокрепшего Инклюзивного капитализма. Суть в том, что советский социализм предполагает гегемонию интересов трудящихся, приоритет труда, и – соответствующую Власть ("власть трудового народа"). В терминах начала XX-го века: «власть рабочих и крестьян». Тогда как Глобальный Инклюзивный Капитализм (ГИК), и социализм в его составе, – это неоспоримая Власть мирового олигархата. Поэтому главная задача всех стран, деятелей и рядовых адептов ГИК – изничтожение советского социализма во всех идеологиях, партийных программах, публичных шоу, экспертных оценках и черепно-мозговых закладках граждан.

Руководство РФ, встав на путь развития ГИК в России, энергично приступило к решению стоящей задачи. Огульная лобовая профанация советского государства, запущенная в 90-х годах, тупо налетела на абсурдные противоречия в идейных ценностях и была с трудом, но модернизирована. Главным рифом неудачи выявился "Патриотизм" и "9-е мая", поэтому, например, Сталин, системно облыганный президентом РФ по фамилии Медведев в 2010-м году, был выведен из категории монстров в кумиры. Сегодня ведущим объектом профанации обозначен большевизм, а для совсем простых людей ещё и "троцкизм-большевизм". Именно через глобально-тотальное осуждение большевизма во всех сферах идейно-духовной жизни РФ должна быть искоренена память и мысль о реальной возможности народной власти в российском обществе и государстве – память и мысль о Власти, Государстве и Общественном строе трудового народа. По новой версии инклюзивного капитализма власть – это главная общественная ценность в жизни человечества, и она должна принадлежать немногим избранным – олигархам. Большевизм, исторический и современно-идеологический – единственная системная, реальная, притом очевидная альтернатива инклюзивному олигархизму. По версии олигархизма, как, кстати, и всех предыдущих видов капитализма, "большевизм должен быть разрушен". Синонимы большевизма: Ленин, красный террор и совдепия, социализм Советского Союза (не трогая сегодня Сталина и Победу), марксизм-ленинизм. Сам Путин, в частности, в своих выступлениях использует для искоренения большевизма термин "Ленин" (заложенные мины, государственное невежество и т.п.)

То, как именно в РФ сегодня травят "большевиков" – это поэма! Сколько изобретательности, сколько заказной и чувственной ненависти, сколько научных глубоких исследований, сколько художественных талантов! Сколько бюджетных миллиардов на театры, кино и всенародно любимые шоу! Телеканалы, ведущие маэстро, независимые СМИ, лучшие умы интеллигенции, столпы и адепты Православия, благородные искренние патриоты, их союзники по травле поганые, но "справедливые в данном вопросе" прозападные либералы. И так далее, и так далее, и так далее. И вся эта государственная идеология вершится ради одного, одного! пунктика: власть олигархов в инклюзивном благоденствии должна быть защищена от сторонних покушений, от реальных альтернатив.

Не слишком ли дорогая цена у пунктика? К каким последствиям для российского народа, для молодого и следующих поколений ведёт эта кампания по вытравливанию большевизма и его исторических русских корней? Не получится ли такая же государево-государственная глупость, как со Сталиным? – Получится! И разрушения грядут куда более глубокие. Где? – В нравственном и интеллектуальном организме российского гражданина, – раз, и во всех сферах идейно-духовной жизни РФ, – два. Большевизм создал уникальный вид человека на земле – советского человека. Этот вид не подвержен трансформации в текущем глобальном кризисе. Этот вид и есть та форма человека, которая обуславливает упоминаемую выше глобальную миссию России. Другого подобного вида современная РФ не создала. Природный человеческий потенциал менталитета русской цивилизации современная РФ, в отличие от большевиков, в условиях существующего общественного строя не способна освоить и реализовать. При разрушении "большевизма" данный потенциал ещё больше уходит в глубину, ещё меньше становится возможность его актуализации, реального воплощения в активного российского человека и гражданина.

ГИК, глобальный инклюзивный капитализм, не способен создать новый вид человека, вид, отличный от того, что на сегодня создала западно-демократическая европейская цивилизация. ГИК не меняет в себе сущности капитализма, где доминантой суть библейский индивидуализм. И глобальный кризис капитализма в основе своей происходит не от зашкалившей бедности, не от разрыва в богатствах между разными категориями людей в обществе. Социального масштаба коррупция, мошенничество, разврат и дебильность порождены и процветают не от бедности и не сфере бедности. Исходная причина глобального кризиса – комплексный культурно-ментальный ценностный кризис того человека, которого в последних веках создал Запад. Простой хотя бы пример – материально благо-состоятельные скандинавские страны - с их однополыми браками, ювенальной юстицией, фарисейской феминизацией и ростом криминально-организованного интеллектуально-эстетического молодёжного суицида. Расширенное социальное ("социалистическое") благо-обеспечение ГИК не решит сущностной проблемы капитала. Не решает их и технический прогресс производительных сил общества в бодром лице искусственного интеллекта и якобы бесконфликтных производственных отношений в оцифрованной экономике. В какую бы форму капитализм не облачался, разделение людей во власти и в жизни на обеспеченных (богатых) и обеспечивающих (трудящихся) никуда не исчезает, эксплуатация человека человеком и её глубинные социально-гуманистические следствия остаются.

Вместо заключения – два экскурса в словесность.

1. Слово "инклюзивный" означает распространяющийся на всех, включающий в себя всех (по-французски inclusif). Но вот парадокс: по латыни (языковая прабабка всех теорий и наук) inclusio означает "заключение в темницу". Словесная ирония судьбы получается для инклюзивных-то благодетелей: как будто вся исподняя наружу.

2. Детская считалочка: «Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана. Буду резать, буду бить – всё равно тебе водить!»

 

В. Крупеников

февраль 2021 г.

P.S.

Душевно озаботившимся судьбой России хорошо бы словить флюиды от всевышнего эгрегора. Политика политикой, но ведь наши земные дзюдоисты так непредсказуемы? Это на предмет российского социализма. Русская пословица гласит: «С волками жить – по-волчьи выть». Тут философия адекватного отношения к объективной реальности, одно из решений. Но пословица оставляет открытым вопрос: выть в стае или на стаю? В РФ этот вопрос относится к государственной стратегии, а она требует полноценной многомерной всеохватной государственной идеологии. Не только для олигархов, но и для людей.

У вас недостаточно прав для комментирования