Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сейчас отношения Польши и ЕС напоминают бой двух разновесных боксеров. Тот, что покрупнее, пытается вырубить своего противника с одного удара. А тот, что поменьше - старается выиграть схватку, используя хитрость и шантаж.

Разговоры о возможном выходе Польши из состава ЕС звучат уже довольно давно. И, как заявляют эксперты, у этой ситуации имеется три варианта решения:

1. Страны старой Европы погонят взашей вконец обнаглевшую Польшу.

2. Страны старой Европы объединившись с "новичками" дожмут Польшу, заставив ее играть по их правилам. Надо отметить, что Венгрия является единственным государством в составе ЕС, кто поддерживает Варшаву, а значит силы явно не равны.

3. Польша по примеру Великобритании организует Polexit и задрав нос, с чемоданом наперевес уйдет из европейской семьи в даль.

Третья версия являлась до недавнего времени самой непопулярной и маловероятной. Хотя Ярослав Качиньский, шатия-братия из "Право и справедливость", а также ряд приближенных к ним новостных ресурсов неустанно трубили о том, что пора сказать ЕС: "Хватит!" и пытались зародить в народных умах мысль о необходимости выхода из Евросоюза. Однако их гневные выпады и призывы никто в серьез не воспринимал: каждый поляк знает, кому страна обязана своим "экономическим чудом", и за счет чьих инвестиций работает экономика.

Очевидно, это вынудило господина Качиньского рассмотреть четвертый вариант: при финансовой поддержке США создать альтернативу ЕС во главе с Польшей. https://www.reddit.com/r/bulgaria/comments/lfy646/%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B5_%D0%B5_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%8F/

Тут стоит сказать, что расчет лидера ПиС вполне может оказаться верным: исторически так сложилось, что полякам импонирует идея большой и сильной Польши.

Если вкратце, то Качиньский потребовал ускориться в разработке проекта "Триморье" и поставил перед своим помощником Михалом Москалем следующие задачи:

Напоминаю, что особое внимание следует обратить на следующие ключевые моменты:

1. "Инициатива трех морей" - аналогичное ЕС, независимое объединение государств Центральной и Восточной Европы во главе с Польшей.

2. Выработка единого внешнеполитического курса.

3. Расширение присутствия военных баз НАТО на территории стран, входящих в "Триморье".

4. Изучить возможности дальнейшего расширения "Триморья". Выработать принципы и механизмы присоединения новых государств.

5. Увеличение финансирования бюджета организации.

6. Создание специального фонда взаимопомощи.

Сможет ли Польша довести проект до логического завершения, невзирая на его высокую стоимость и сомнительную окупаемость? Сейчас сложно сказать. Хотя то, что ее инициатива придется не по душе представителям старой Европы - факт. Чем вам не повод попросить Варшаву на выход?

У вас недостаточно прав для комментирования