Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Есть несколько способов решать сложные геополитические проблемы без риска вовлечения своей страны в большую войну:

 

1. Провести молниеносную спецоперацию и взять под полный контроль нужную территорию. Пример: Крым.

 

2. Не вступать в войну, даже если весь мир настаивает, что ты воюешь и должен воевать. Одновременно политико-дипломатическими средствами поставить условного противника в безвыходное положение, когда у того не остаётся выбора, как рано или поздно признать твои условия. Пример: Донбасс и Минские соглашения.

 

3. Вступить в локальную войну на дальних подступах, где разгромить тех, кто, в случае своей победы, неизбежно придёт в твой дом. Одновременно дать возможность получить боевой опыт значительной части личного состава и испытать весь спектр новых вооружений с последующим устранением недостатков. Пример: Сирия.

 

4. Просто продемонстрировать свою готовность защитить чужую страну, обратившуюся к тебе за поддержкой и тем самым спасти целый регион от хаоса и крови. Пример: Венесуэла.

 

5. В ежедневном режиме принуждать воюющие вблизи твоих границ страны к мирному решению своих противоречий, а когда пройдена красная черта (сбит вертолёт и погибли люди), моментально взять под свой контроль линию разграничения с помощью миротворческих подразделений с вооружением и техникой. Пример: Карабах.

 

Как нетрудно заметить, во всех этих примерах главным действующим лицом является наша страна. Однако это не единственный общий признак, ибо есть ещё, как минимум, один: за первые четыре пункта Россия получила со стороны Запада весьма жёсткие санкции: где-то публичные, а где-то непубличные (Венесуэла).

 

Впрочем, думаю, это далеко не полный список из разряда «многоходовочек», которые ждут нас впереди в этом сложном и опасном мире. И за которые мы неизбежно получим очередную порцию санкций. В том числе, кстати, вполне возможно и за Карабах, ибо это есть совсем недвусмысленный привет Турции, которая теперь, благодаря России, наверняка направит свои имперские амбиции туда, где её не очень ждут — на Запад.

 

 

Да, не сомневаюсь, что есть масса диванных вояк, всегда готовых каждую победу разложить на атомы и представить в виде очередного поражения. Куда ж без этого. Пусть себе тешатся, лишь бы не плакали.

 

 

Александр Дубровский

У вас недостаточно прав для комментирования