Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Довольно распространённое заблуждение состоит в том, что Россия якобы нарушила договор, по которому Украине гарантировалась территориальная целостность.

 Кем гарантировалась? Каким образом гарантировалась и что должно было произойти или не произойти в случае отступления сторон от «меморандума»?

 На все эти вопросы отвечает непосредственный участник и разработчик соглашения Юрий (Гарри) Табах — официальный представитель миссии сотрудничества НАТО в СНГ вплоть до 2010 года.

 Суть «Будапештского меморандума» — решить вопрос вывода советского ядерного оружия из трёх постсоветских республик: Белоруссии, Казахстана и Украины и отдать его под контроль Российской Федерации. Всё, более никаких даже минимальных обязательств по этому документу стороны на себя не принимали и принимать не собирались. Более того, такую задачу себе не ставили ни США, ни Запад в целом, она их не интересовала, как продолжает неинтересовать сейчас.

 А теперь небольшая часть видеоинтервью Гарри Табаха записному антироссийскому журналисту Дмитрию Гордону, пожалуй, чаще других апеллирующему к «Будапештскому меморандуму» и услышавшему то, что совсем не ожидал услышать: «Вам никто ничего не обещал».

 Г.Табах:

 «Я был непосредственно инспектором в тех комиссиях, которые следили за ликвидацией Украиной ядерного оружия. Поймите, содержать ядерное оружие очень дорого и это для постсоветских республик невозможно, оно могло пойти по миру, именно поэтому Джордж Буш просил Украину не выходить из состава СССР в начале 90-х. Естественно, США оплатили все затраты на ликвидацию вашего ядерного оружия.

И это был меморандум, меморандум - это не договор, это такая записка, что мы вот... Меморандум - это не договор. И слова «гарантии» там тоже нет. Поскольку, у вас это слово «assurance» перевели неправильно, оно означает «заверения» об украинской территориальной целостности, а не гарантии. Да и как это можно прогарантировать? Ну вот забрали у вас Крым, и что вам взамен, Аляску отдать или ,как автомобиль, новый по гарантии дать? Там даже нет слова санкции».

Особенно огорчило Гордона сравнение его недостраны с Зимбабве и что средний американец ничего не знает про Украину и знать не хочет. Также, впрочем, как не интересует Украина и Трампа.

 Александр Дубровский

У вас недостаточно прав для комментирования