Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


МОСКВА, 8 сен — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил на вопросы российских журналистов.


Он пообщался с главным редактором МИА "Россия сегодня" и RT Маргаритой Симоньян, корреспондентом Первого канала Антоном Верницким, ведущим "Вестей" на "России 1" Евгением Рожковым, а также главным редактором радио "Говорит Москва" Романом Бабаяном.


Полностью интервью еще не опубликовано, но известно, что оно длилось около двух часов и состояло примерно из двадцати вопросов.


Выдержки из беседы

ОБ ОППОЗИЦИИ

«Я не буду разговаривать с Координационным советом оппозиции, потому что я не знаю, кто эти люди. Они никакая не оппозиция. Все, что они предлагают - это катастрофа для Беларуси и белорусского народа, - приводит слова Лукашенко главред радио «Говорит Москва». - Они хотят разорвать все наши связи с братской Россией, хотят, чтобы у нас были платными образование и медицина. Часть людей, которые сейчас протестуют просто не знают какой была наша Беларусь 20 лет назад, а часть это забыла!»

О КООРДИНАТОРАХ ПРОТЕСТА

«Все это глобализировано. Если вы думаете, что богатая Россия с этим справится, ошибаетесь. Я разговаривал со многими президентами, со своим старшим братом (я его называю) Путиным, я его предупредил: этому противостоять нельзя, - цитата телеграм-канала RT. - У вас есть возможность блокировать эти телеграм-каналы? Ни у кого нет! Даже у тех, кто всю эту паутину придумал. Американцы. Эту историю - это они затеяли. Господь с ними.

Даже если интернет сегодня убрать, телеграм-каналы эти из Польши будут работать. Поэтому вы не расслабляйтесь. У вас тоже скоро политические события. И может все быть на ровном месте.

Знаете, мы к чему пришли вместе с российским истеблишментом? Если сегодня Беларусь рухнет, следующая будет Россия».

ОБ АВТОМАТЕ

«Мое появление с автоматом означало только одно - я никуда не убежал и готов защищать мою страну до конца, - цитирует Лукашенко Роман Бабаян. - Да, я допускаю, что я пересидел. Но я четверть века работал на Беларусь. Я просто так не уйду. Просто так все это не брошу. К тому же, если я уйду, моих сторонников будут резать!»

О ДЕЙСТВИЯХ СИЛОВИКОВ

- Он сказал, что это были первые горячие эмоции того времени. Омоновцев нельзя тут упрекать, по его словам, потому что они защитили свою страну от блицкрига и действительно тогда отстояли государство. Это его истинное мнение, — процитировал слова Лукашенко Евгений Рожков.

О РОССИИ И ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРАХ

«Мы готовы провести реформу Конституции после этого не исключаю досрочных президентских выборов, - приводит слова Лукашенко главный редактор радио «Говорит Москва». - Мы готовы продолжать интеграцию с Россией, но вначале надо чтобы реально заработали все институты и уже существующие проекты в рамках Союзного государства».

источник

====================

 

Кто стоит за протестами

Лукашенко выразил уверенность, что за протестами в стране стоят американцы.

"Мы спросили, кто в этом заинтересован, с чьей стороны, собственно говоря, он ждал и ждет подвоха. С одной стороны, конечно, по его словам, это причины внешние. За всем, как он считает, стоят прежде всего американцы, а действуют они через центры в Польше и Чехии. Но есть причины и внутренние. <...> В Белоруссии выросло два новых поколения и сформировался небольшой класс "буржуйчиков", как он сказал, и это действительно привело к недовольству, они хотят власти", — процитировал Лукашенко Рожков (в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1").


Отвечая на другой вопрос, президент подчеркнул, что интересантам нужна не столько Белоруссия, сколько Россия.
"Вы должны четко понимать, что тем, кто все это делает, нужны не мы, а вы", — привел слова белорусского лидера Бабаян, чей рассказ опубликовало госагентство Белта.

Про миллиарды

В интервью Лукашенко заявил, что у него, в отличие от бывшего президента Украины Петра Порошенко, нет миллиардов. Об этом в эфире программы "Время покажет" на Первом канале рассказал Антон Верницкий.
"Но даже если бы были, я бы никогда не покинул Беларусь", — процитировал он белорусского президента.

источник

==========================

 

Лукашенко спрогнозировал обвал Белоруссии в случае его ухода

 

Вся Белоруссия рухнет, если президент страны Александр Лукашенко уйдет в отставку, заявил белорусский лидер 8 сентября в интервью с российскими журналистами.

«Знаете, если бы сейчас рухнул Лукашенко, рухнула бы вся система и следом покатилась бы и Белоруссия. Я не хочу сказать, что она откатилась бы куда-то далеко… Я думаю, что далеко откатилась бы», — сказал Лукашенко, отвечая на вопрос о том, что его держит в сложившейся ситуации.

Белорусский президент предположил, что, возможно, кто-то бы и смог бы спасти ситуацию в случае его ухода, но было бы очень тяжело. Также Лукашенко рассказал свое мнение, что сотрудники ОМОН, вставшие на защиту системы, в случае его ухода пострадают. Их будут резать и бить, а они не виноваты, сказал он.

 

О том, что для главы Белоруссии самое главное, он ответил, что это «мои дети и дети тех людей, которые со мной рядом».

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:

У вас недостаточно прав для комментирования