Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

1. В новом правительстве не осталось ни одного министра, связанного с Семьей

Влияние клана Ельциных-Юмашевых на работу исполнительного органа власти практически обнулилось. И это, по мнению экспертов, является самым важным фактором смены кабинета министров. Представители Семьи в нем, как известно, являлись проводниками либерально-экономической политики в интересах США, и постепенное избавление от них шло все предыдущие годы.

Особенно сильным ударом по остаткам 90-х стала нынешняя отставка координатора Экспертного совета при правительстве Александра Волошина. Полномочия у бывшего руководителя ельцинской администрации и идеолога Семьи были самые широкие, вплоть до контроля силовых структур. Но лавочка закрылась.

Подсластить Семье пилюлю решил сам Владимир Путин. Он лично пришел 17 января поздравить Татьяну Юмашеву с 60-летием. Глава государства подарил Татьяне Борисовне фарфоровый сервиз. Намек, что настало время сидеть дома и пить чай с плюшками, а не лезть в политику.

https://www.eg.ru/politics/836441-elcinskaya-semya-lishilas-vliyaniya/

 

2. Сигнальная новость: Миллиардер Олег Дерипаска назвал виновных в бедности в России

Ожидавшие признательных показаний были разочарованы. Олигарх уверен, что за стагнацию последних лет и отсутствие прогресса в решении проблемы бедности несет ответственность Центробанк. По мнению толстосума, именно ЦБ уничтожил 2,5 млн рабочих мест и «выпустил всю кровь из экономики».

Совершенно неожиданно его поддержали постоянные идеологические противники.

— Действительно, банковский террор, развязанный ЦБ, привел к массовому закрытию банков. В них россияне потеряли несколько триллионов рублей, что значительно способствовало падению благосостояния, — высказался экономист Михаил Делягин.

Другой эксперт, Михаил Хазин, объяснил, что президент путем перестановок в правительстве борется с финансовым глобализмом и победа будет окончательной, когда «уволят Эльвиру Набиуллину со всей ее шайкой в Центральном банке».

https://www.eg.ru/economics/836486-centrobank-nazvali-shaykoy/


3 "СП-2" будет достроен теми компаниями, которые должны его строить по контракту. Неустойка оказалась дороже санкций


Судно, проводящее инспекции трубопроводов, замечено возле недостроенного участка

Судно Stril Explorer под норвежским флагом прошло вдоль нитки «Северного потока — 2» и находится в районе строящегося участка газопровода в территориальных водах Дании.

Этот корабль проводит инспекции трубопроводов и находится в аренде у компании MMT Sweden, с которой ранее заключался договор на инспекцию первой нитки трубопровода, рассказали «Известия» со ссылкой на мониторинговый сервис MarineTraffic. В сообщении отмечается, что инспекция газопроводов не подпадает под санкционные запреты.

Оборонный бюджет США был принят в конце прошлого года, в нем прописаны санкции против «СП-2». В связи с этим швейцарская компания Allseas прекратила работы и отвела судно-трубоукладчик из зоны строительства. Позже руководство заявило о нежелании принимать участие в дальнейшей реализации проекта.

В России американские санкции назвали «жестом отчаяния» и объявили о возможности достроить газопровод своими силами.

Ранее нефтегазовый гигант Shell заявил о поддержке «Северного потока — 2». «Мы полагаем, что этот проект очень важен для энергобезопасности в Европе. Мы считаем, что трубопроводный транспорт имеет преимущества, поэтому мы поддерживаем проект», — сказал председатель концерна в РФ Седерик Кремерс.

https://www.eg.ru/politics/835374-sankciyam-vopreki-sp-2-poluchil-pomoshch-ot-zapada/

3а. В Совфеде оценили заявление Shell о поддержке "Северного потока-2"

МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что компания Shell поддержала проект "Северный поток-2", потому что США навязывают дорогой сжиженный газ. Об этом сообщил портал "М24" со ссылкой на RT.
Ранее Shell поддержала "Северный поток-2", так как, по мнению компании, проект важен для энергобезопасности Европы.
"Это потому что навязывается дорогой сжиженный газ из Америки и теряются нормальные справедливые условия для бизнеса. Об этом уже высказалась Меркель, выразив свое крайне негативное отношение", – отметил Джабаров.
По его словам, то же самое уже высказала Австрия, а далее такие заявления последуют от других стран.
"Потому что, по сути, американцы лезут в дела, к которым не имеют никакого отношения, – в дела Европы и европейской промышленности и энергетики", – подчеркнул сенатор.
https://radiosputnik.ria.ru/20200117/1563556091.html

У вас недостаточно прав для комментирования