Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

      Время, время … Оно никогда не повторяется и имеет свои особенности. Нам выпало жить в начале XXI века…
Повседневная спешка плюс мобильные телефоны и поздравительные открытки на все случаи жизни значительно сократили использование писем от руки и приводят к холодности в отношениях.

Написанное от руки послание несёт непосредственный отпечаток личности автора, что является наиболее ценным. А живой разговор несравним с общением во «всемирной паутине». Но, увы, это остаётся всё более в прошлом…
     Сегодня целый арсенал телевизионных средств направлен на обезличивание человека. Советская идеология заменена культом массового потребления. Метили в коммунизм, а попали в Россию. Ринулись добивать всё советское, а получилось, что «уничтожаем деда, прадеда», уничтожаем норму поведения. Все проржавело фальшью и изъедено ложью: лукавые слова, лицедейские поступки, наигранные чувства, обманчивые обещания, хитрые связи, фарисейские проповеди. Все без исключения и без остатка погрузились в игру лжи: кто сумеет более ловко и хитро обойти, обставить, надуть другого. Много слов, да мало «делателей…»
    Буквально все думают только о деньгах, полагая, что, обладая ими, можно обрести счастье, но деньги тоже лукавы и лживы, потому за них можно купить только еще большую ложь. Денежные знаки, ставшие высшей ценностью общества и его совестью, заменили идею. Советские люди по сути не были материалистами, так как только окрылённый высокой идеей человек способен пожертвовать собой, спасая ближнего и отечество. Нельзя продать любимого человека, честь, родину. Сейчас же не только продать, но даже убить позволено ради денег. Вещи, испокон веков считавшиеся пороком и преступлением, нам теперь объявляют законными и дозволенными, чуть ли не специально похвальными. «Подлец человек,- рассуждал Раскольников, - а коли, человек подлец, то ему всё дозволено».
     Взять, к примеру, популярные ток-шоу, где внутренний мир человека часто выворачивают наизнанку, расчленяют и обмусоливают. Причём модными стали темы, на которые и писать то неприлично. А вот, что пишет хороший и честный писатель Владимир Солоухин: «В Средние века за предполагаемые контакты с нечистой силой сжигали на кострах, а с 20-го века нечистая сила возведена в ранг величайшей добродетели и прогресса. Искусство, в основу которого положены зло, насилие, растление нравственности, духовное опустошение, античеловечность, всячески поощряется и своей ядовитой волной захлестнуло весь мир. Вместо костров – другая крайность: «Оскары»…Лауреатства… Всевозможные премии, почётные звания и, как следствие, миллионы».
      «Чем больше газет, тем ниже нравы.» Этот афоризм принадлежит всемирно известному писателю Марку Твену, который прославился своими юмористическими произведениями. В его словах мы видим явный намёк на то, что газеты вредны, так как из-за них падает нравственность, люди становятся более «свободными», потому что, в сущности, «глотают пустоту». Действительно, в наше время появилось столько газет, которые характеризуются как «жёлтые», то есть безнравственные. Читать их вредно, так как под влиянием того негатива, который льётся с их страниц, человек теряет духовность, постепенно становится животным, с весьма низменными инстинктами. А проповедовать истину становится всё труднее в современном мире.
     "Правда - как спички: едва подмочил, и можно выбрасывать. Именно её, очищенной, сухой, точно порох, не хватает сегодня патриотическому движению. Только чистая Правда способна разжечь уснувшие души. больше того, перед огненным словом Правды и не может устоять ни одна душа. Отзовётся непременно. Вот к чему нам надо стремиться, преодолевая все страхи.Нам нужно всенародное понимани е беды, постигшей Родину. Я верю, что у России есть будущее. Не время для страхов. Мы - на краю. С Богом!"   (В. Дорошев)
    Иногда правда ужасна. Может такую правду лучше вычеркнуть из памяти? Но что тогда останется? Пустое место, куда заползает ложь!
     Ложь невозможно перестроить. от неё надо отказываться, потому что ложь смертельна. Каким бы красивым именем она ни была названа - "переворот", "реформа" или "перестройка", ложь обязательно проявит себя всей своей сущностью, так как это - царство, в котором владычествуют злоба и смерть. Самое ужасное, что лучшие чувства своей души люди положили на алтарь служения аду. Смертоносный яд лжи пропитал всю страну. Книги, проспонсированные врагами Отечества, посевали семена сомнения и неверия. С помощью этой «ласковой лжи», перефразируя выражение святителя Иоанна Шанхайского, диаволу удалось отвлечь человека от поклонения единому истинному Богу и убедить поклониться диаволу и его современным идолам. Все слои общества, все люди без исключения - и князья, и простолюдины кричали "Долой царя". В 1913 году Россия была богатейшей страной. Только вот пошло брожение в умах потерявшей веру интеллигенции. Как говорится: бесились с жиру и накликали на себя беду. Всех подонков, которые существовали в мире, собрали и стали им верить. Отвергли истину и погрузились в ложь, и бесчинствовали, пока чаша терпения Господня не переполнилась.
     Компромисс между ложью и ложью есть ложь. Компромисс между ложью и истиной тоже есть ложь.  По меткому выражению протоиерея Александра Шаргунова такое согласие - дело дьявольское : "если только мы заключаем компромисс со злом, то побеждает дьявол".

 


 Всё ныне перевёрнуто ныне с ног на голову.
Тяжёлое время досталось нам. Да когда оно было лёгкое? Диавол всё так же ищет, кого поглотити. Только вот приманку поменял. Соответственно времени…
 

У вас недостаточно прав для комментирования