Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09.04.2018 года, в разгар очередного обострения «холодной» войны с Западом, длящейся уже сотни лет, опубликована статья «главного идеолога» России Владислава Суркова «Одиночество полукровки» (14+) Поскольку автор статьи обладает заслуженным авторитетом и является ведущим представителем интеллектуальной «элиты» России, то естественно, что влияние идей, сформулированных им будет определять ход мыслей нижестоящих экспертов и аналитиков по проблемам и перспективам развития России. Однако упомянутая статья заслуживает нашего внимания не только поэтому, но и потому, что она начиная от названия и заканчивая выводом, предлагает усеченную картину мира и цивилизационных процессов, а также провоцирует комплексы неполноценности у читателей — наших соотечественников, включая и нашу молодежь.

Русская цивилизация на протяжении более тысячи лет объединяет различные народы и национальные культуры в единстве Русской культуры, в которой не подавлялись другие вливающиеся национальные культуры, а обогащали друг друга в дополнении и развитии общей всем Русской цивилизации. Великая Русская цивилизация всегда проводила курс на естественное многонациональное развитие человеческого общества. Русь окружали воинственные соседи, которые постоянно нападали, убивали, грабили и уводили в рабство людей. Даже был период, когда Русь вынуждена была платить дань Орде. Только после многовековой агрессии со стороны Юга и Востока Иван Васильевич Грозный завоевал Казань и Астрахань, после чего коренное население обеих «царств» на равных правах жило и развивалось в Российской империи. Нередко народы сами настойчиво просились принять их в Россию. Именно поэтому всего за 300 лет относительно бескровного дальнейшего расширения на Восток одна шестая часть мировой суши разговаривала на едином русском языке, пользовалась одной валютой, а местные народы сохранили не только свою жизнь, но и национальную культуру, получив взамен современные достижения науки и вооружённую защиту от «нового мирового порядка». Сравните эту тенденцию расширения великой Русской цивилизации (Российской империи и СССР как её наследника) с геноцидом и ограблением коренного населения Северной и Южной Америк, Африки, Австралии и иных народов, уже исчезнувших с лица Земли. США, Англия, Испания и другие агрессоры относились к аборигенам и их культуре явно как фашисты. Никто не говорит, что историю Российской империи делали ангелы в белых перчатках. Да, были и жертвы, были и преступники, но невозможно массово заставить целые народы жить по-иному и принять защиту «старшего брата», если нет угрозы уничтожения своего народа и его культуры со стороны безжалостного и опасного врага. Как говорят в народе, «природа пустоты не терпит» или, как сказал В. И. Ленин, «там, где не успеем мы, там успеет наш классовый враг». Если пытаться ждать, когда сильные и агрессивные соседи «поумнеют» или начнут вести дружелюбную политику в отношении нас, то можно оказаться очередным этнографическим сырьём в руках глобализаторов.

Русский мир и русская многонациональная цивилизация, как самодостаточная культурно-историческая общность, является уникальным и успешным цивилизационным проектом, уже на протяжении более тысячи лет. Исторические реалии доказывают, что Русь-Московское царство-Российская империя-СССР-Российская Федерация — это развивающийся (с естест-венными для всех периодами болезней) социокультурный цивилизационный организм, оформленный в большинстве случаев едиными государственными границами. В этом его уникальность и полезность для будущего планеты Земля в условиях глобализации.

Глобализация — это объективный процесс концентрации управления человечеством, а глобальная интеграция (политическая, экономическая, культурная и т. д.) — это лишь следствие концентрации управления, но не сама глобализация, как об этом часто пишут «специалисты». Однако управление глобализацией осуществляется по субъективно избранной концепции (цели, средства, способы и сценарии). Поэтому в мире идёт многовековая конкуренция цивилизационных проектов за возможность реализовать свой сценарий глобализации. Человечество в перспективе либо объединится в единое глобальное сверхобщество, либо уничтожит себя, если не достигнет общецивилизационного согласия. И это объективная данность, обусловленная логикой глобального исторического процесса.

Если общество недовольно глобализацией, то это результат порочной концепции, проводимой авторами западного цивилизационного проекта, которые упорно выстраивают глобальную толпо-элитарную пирамиду, используя монополию на знания психологии масс, управления человеческим обществом и древний принцип «разделяй и властвуй». При этом общество делится не только по государственным границам или военным блокам, но также разделяется и внутри государства на «власть» и «оппозицию».

Глобальные «элиты» западного проекта глобализации бескомпромиссно стремятся уничтожить своих цивилизационных конкурентов. Их глобальная политика осуществляется в отношении всего земного шара и всего человечества (как социокультурной суперсистемы) в рамках западного проекта глобализации (цивилизационного сценария развития). Он предус-матривает глобальный цифровой концлагерь для всего человеческого социума на основе так называемой популярной массовой культуры, направляемой от либерализма к транс гуманизму и далее — к пост гуманизму. В результате чего, такой буквально бескультурной кочевой людской биомассой легче всего манипулировать в своих узкоклановых интересах, очень далеких по своей латентной сути от публично оглашенных ими демократических лозунгов для остальной толпы, включая и ее элитарную составляющую. То есть мировоззренческое программирование социокультурной толпо-элитарной пирамиды, используя средства массовой коммуникации и дезинформации  это повседневная реальность многих последних десятилетий. Мы все давно живем и работаем в этих реалиях. И все описанное выше уже давно понятно специалистам по очевидным тенденциям, по их реальным результатам и по классическим косвенным признакам, которые используются для анализа скрытых процессов. То есть с точки зрения методологии социальной философии, теории управления, общей теории систем и других известных интеллектуальных инструментов понятно, что происходит в мире и куда все движется, а также понятно, что нам надо с этим делать.

Однако, не смотря на все вышеизложенное, разочарование от шараханья «полукровки» между Востоком и Западом и предстоящие столетия «геополитического одиночества» в терминологии Суркова — это и есть «системное понимание» нашей великой цивилизации с ее историей и нашими «перспективами». Возможно, что такое «понимание» и выгодно нашим геополитическим и цивилизационным конкурентам, но уж точно оно не адекватно и ущербно для всех нас, которые солидарны со словами Великого Мыслителя земли русской Александра Сергеевича Пушкина: «… я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора  меня раздражают, как человек с предрассудками  я оскорблен,  но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал».

Что касается наших цивилизационных перспектив, то они будут такими, какими мы их сами сформулируем и реализуем в ближайшие годы, десятилетия и столетия. Мы не сомневаемся в их успехе и не комплексуем, как и наши великие предки, ни перед Западом, ни перед Востоком или еще кем-нибудь, претендующим на исключительность или глобальное господство. Жизнь нас всех рассудит, и Бог нам в помощь!

Доктор философских наук, доцент, член Общественной Палаты Союзного государства России и Беларуси Солонько Игорь Викторович

Источник: http://xn--80ajoghfjyj0a.xn--p1ai/neuzheli-nakonets-to-prosnulis-igor-solonko

У вас недостаточно прав для комментирования